Приднестровские гребцы – в числе победителей, призёров и финалистов Кубка России

11/05/17 19:44

Наши спортсмены завоевали 9 наград, из них 6 золотых

Тирасполь, 11 мая. /Новости Приднестровья/. Кубок России по гребле на байдарках и каноэ прошел в Краснодаре 2-7 мая. На старт вышли около 280 спортсменов из 28 регионов России. Заезды проходили на озере Старая Кубань.

Лидеры сборной РФ — тираспольские гребцы — завоевали медали, ещё ряд наших спортсменов — воспитанники днестровской, дубоссарской и рыбницкой школ гребли — стали финалистами.

Кирилл Шамшурин выиграл свою коронную дистанцию 1000 метров в гребле на каноэ в одиночке и четвёрке. В двойках он взял ещё две медали: «серебро» на 1000-метровке и «бронзу» — на дистанции 500 метров. Напарники при этом у него менялись.

20-летний Владислав Чеботарь, который ещё может выступать за молодёжную сборную, прочно обосновался в основном составе национальной сборной. Он составляет достойную конкуренцию опытному Кириллу Шамшурину. Так, экипаж Чеботарь — Мелантьев на дистанции 1000 метров обогнал экипаж Шамшурин — Первухин. В победной четвёрке тираспольчане выступали в составе одного экипажа.

Василий Погребан дважды отличился в заездах байдарках-двоек. Также его экипаж четвёрки уверенно обогнал соперников в квалификационном заезде на дистанции 500 метров. Его напарником был Юрий Постригай, который с нашим Александром Дьяченко выиграл «золото» лондонской олимпиады.

Каноист Олег Шуринкин занял II место на дистанции 5 км.

Выступая в байдарках-двойках, в финал пробились Александр Дьяченко, Сергей Филин, Влад Олейников, Зоя Манаева, Алена Вербина, в четвёрках — Дмитрий Сичинский и Максим Татаров.

По итогам Кубка России будет сформирована команда для участия во II и III этапах Кубка мира, которые пройдут 26-28 мая в Сегеде (Венгрия) и 2-4 июня в Белграде (Сербия).

20/05/24 15:16