Бендерские спортсмены успешно выступили на первенстве мира по русским шашкам

06/09/17 17:57

Приднестровские шашисты привезли золотые, серебряные и бронзовые медали

Бендеры, 6 сентября./Новости Приднестровья./ С 23 августа по 2 сентября в Болгарии проходило первенство мира по русским шашкам на 64-клеточной доске, сообщает Госслужба по спорту ПМР. В нем приняли участие более 200 спортсменов из 14 стран. Шашисты из Бендер выступали в составе молдавской сборной команды.

Соревнования проводились как в личном, так и в командном зачете. Участники турнира были поделены на пять возрастных категорий. При этом в каждой из них состязания проходили по трем разновидностям игры в шашки, вытекающим из правил контроля времени: классической, быстрой и молниеносной.

В самой старшей возрастной группе юниоров до 27 лет очень успешно выступила Кристина Заруба. Она завоевала две золотые медали, обойдя в финальной классификации всех своих соперников по быстрым шашкам и молниеносным шашкам.

Еще одну медаль выиграл в возрастной категории «Юные надежды» Дмитрий Горский. Сильнее его играл только россиянин Владислав Миронов, а бендерский спортсмен финишировал на втором месте.

Среди кадетов в возрасте 17 лет в полушаге от пьедестала почета оказалась Анна Шляховская. По итогам турнира по классическим шашкам она набрала 9 очков так же, как и Кристина Ватолина из России. Но по дополнительным показателям бронзовая медаль досталась россиянке.

В общекомандном зачете сборная Молдовы оказалась на третьем итоговом месте, пропустив вперед сборные Белоруссии и России. Обладателями бронзовых медалей в командном зачете стали пятеро воспитанников бендерской СДЮШОР № 4: Дарья Долапчи, Анна Шляховская, Ангелина Луценко, Максим Долапчи и Дмитрий Илиеску.

20/05/24 18:23
Речь идёт, в частности, о детях старше семи лет и детях с особыми возможностями здоровья
20/05/24 18:18
Около тысячи приднестровцев по объективным причинам не успели получить материальную помощь
20/05/24 18:15