В республиканском турнире по каратэ дебютировали спортсмены из Каменки

21/11/17 19:04

Соревнования прошли с участием спортсменов из Приднестровья и Молдовы

Рыбница, 21 ноября. /Новости Приднестровья/. В Рыбнице провели Открытый Кубок по каратэ WKF, посвященный Дню города. На татами вышли спортсмены из 9-ти городов и сел Приднестровья и Молдовы.

«Молдавские каратисты - частые гости в Приднестровье. Конкуренция между клубами делает соревнования более зрелищными и идет на пользу юным спортсменам», - подчеркнул президент Республиканской федерации традиционного, спортивного и прикладного каратэ Приднестровья Владимир Моисеев.

Впервые в соревнованиях по олимпийской версии – WKF – участвовали спортсмены из Каменки. Каратэ включено в программу Олимпийских игр 2020 года.

«В Каменке развивают одну из версий каратэ, и спортсмены, можно сказать, “варятся в собственном соку”. Приднестровская федерация проводит турниры по олимпийской версии WKF, которая объединяет разные стили каратэ. Тренеры федерации готовы оказывать методическую помощь каменским спортсменам, приглашать их на свои старты. Для каменчан старт в Рыбнице стал настоящим событием», - рассказал нашему агентству Владимир Моисеев.

Самое большое представительство было у приднестровского клуба «Богатырь» - 62 человека. Почти половина от всех участников. Клуб имеет филиалы в столице, а также в Рыбнице, Слободзее, Днестровске и селе Карагаш. На счету юных «богатырей» множество наград в индивидуальных соревнованиях. Есть и командные победы. Так, в командном кумитэ среди мальчиков 10-11 лет они завоевали главный кубок. Сильнее сверстников оказались тираспольчане Тимур Потапов, Владимир Гибескул и Василий Пашура. Владимир Гибескул также выиграл «золото» в индивидуальном кумитэ. Напомним, что в прошлом году Владимир Гибескул признан лучшим спортсменом Приднестровья по итогам работы профильной федерации.

Успешно приднестровцы выступили в кумитэ. А в ката, где требуется отточенная техника и где нет весовых категорий, победителями стали Вадим Авксентьев (10 лет), Олег Ткаченко (12 лет) и Дмитрий Крыжановский (13 лет). Среди девушек в ката отличилась Диана Орешкина (до 9 лет) и Анна Шляховская (до 18 лет). Отметим, что Анна Шляховская - неоднократный призер международных соревнований по шашкам.

Рыбничанка Диана Пономарева стала победительницей в кумитэ среди девушек до 18 лет. Медали также добыли Дмитрий Гучев (10-11 лет) и Дмитрий Мельник (12-13 лет). На счету воспитанников Рыбницкого клуба «Буси-до» еще два Кубка в командных соревнованиях. Они были лучшими в ката среди мальчиков 6-7 лет и 8-9 лет. Несколько призеров есть и у воспитанников Дубоссаркого клуба «Фудошин». В группе карагашских спортсменов - лидер Дмитрий Жосан. Он выиграл в кумитэ среди юношей старше 18 лет.

20/05/24 15:16