Культура


Коллектив «Ритмик-данс» из Слободзеи дал отчётный концерт

Для старших воспитанников он стал ещё и выпускным вечером

22 Июн., 2026, 12:10

Тирасполь, 22 июня. /Новости Приднестровья/. В выходные образцовый ансамбль «Ритмик-данс» из Слободзеи выступил на сцене Дворца Республики в столице. Повод – традиционный отчётный концерт коллектива, а для старших воспитанников он стал ещё и выпускным вечером, сообщается на сайте слободзейской госадминистрации. 

Артисты показали более 20 хореографических постановок. В программу вошли как известные номера, так и премьеры. Зрители увидели современные, спортивные, эстрадные и народные стилизованные танцы: русские, молдавские и украинские. Новинка праздника - дагестанская постановка, исполненная юношами старших составов.

 

Помимо «Ритмик-данса», на сцене выступили образцовый театр моды «Миллениум» и коллектив эстрадной песни «Мелодия души».

Среди почётных гостей: председатель Верховного Совета Татьяна Залевская, вице-премьер Виталий Нягу, министр здравоохранения ПМР Кристина Албул и глава Слободзеи Василий Тищенко.

Василий Тищенко отметил, что на протяжении более чем трёх десятилетий «Ритмик-данс» объединяет огромное количество детей и раскрывает их творческий потенциал. Подчеркнул высокий уровень подготовки воспитанников коллектива и их вклад в сохранение многонациональной культуры Приднестровья. 

В этот день удостоверения об окончании курса хореографии получили десять юношей и девушек. Для части из них выступление на отчётном концерте стало последним в составе ансамбля, другие при желании продолжат заниматься танцевальным искусством.

Художественный руководитель ансамбля Ирина Годоба отметила, что в коллектив приходят дети разных возрастов. Однако главным всегда остаются желание заниматься хореографией, любовь к творчеству и преданность выбранному делу. Каждый из артистов – гордость коллектива. 

Напомним, что в «Ритмик-дансе» занимаются более 200 детей в возрасте от 4 до 20 лет. Все они жители Слободзеи и населённых пунктов района, есть и те, кто приезжает на занятия из Тирасполя. Юных танцоров обучают 4 хореографа. Наряды для них шьют 2 костюмера. Воспитанники «Ритмик-данса» обучаются на базе городского Центра детского и юношеского творчества и районного Дома культуры. 

«Ритмик-данс» был создан в 1990 году. С 1994-го носит почётное звание «Образцовый самодеятельный коллектив». В репертуаре - танцы народов Приднестровья и номера современной хореографии.

Коллектив участвует во всех городских, районных и республиканских мероприятиях, а также выступает на международных конкурсах и фестивалях.