Экономика
В Приднестровье стартовала уборочная кампания
На сегодняшний день намолочено 2,1 тысячи тонн ячменя, собрано 31 тонна картофеля, около 90 тонн капусты, 24 тонны огурцов
26 Июн., 2026, 20:14
Тирасполь, 26 июня. /Новости Приднестровья/. В Приднестровье стартовала уборочная кампания. Первыми в республике к уборке зерновых и зернобобовых культур приступили сельскохозяйственные предприятия и фермерские хозяйства Слободзейского района, сообщает пресс-служба Минсельхозприроды.
В текущем году аграриям предстоит убрать урожай на значительных площадях. Для проведения работ задействованы необходимая сельскохозяйственная техника и оборудование. Особое внимание уделяется соблюдению сроков уборки, обеспечению пожарной безопасности и сохранности выращенного урожая.
Погодные условия и своевременно проведенные агротехнические мероприятия позволили сформировать хороший потенциал урожайности зерновых культур первой группы, уточнили в ведомстве.
По оперативным данным территориальных управлений сельского хозяйства и природных ресурсов, сельхозпроизводители ведут уборку ячменя. На сегодняшний день намолочено 2,1 тысячи тонн зерна при средней урожайности 69,4 центнера с гектара.
Во многих хозяйствах проводятся обкосы полей в целях обеспечения пожарной безопасности, а также подготовки участков к работе сельхозтехники и организации уборочных работ.
В овощеводческих хозяйствах убирают картофель и овощи. По состоянию на 26 июня собрано: 31 тонна картофеля, 1 700 тонн зелёного горошка, 91 тонна капусты, 24 тонны огурцов, 8 тонн кабачков. Кроме того, землепользователи убирают лук на репку, свеклу и другие овощи.
Садоводческие хозяйства ведут уборку плодово-ягодных культур.
Всего собрано 175 тонн косточковых культур - в том числе: 90 тонн черешни, 70 тонн вишни, 15 тонн абрикосов.
Урожай клубники составил 117 тонн.