Приднестровье в лицах


Сергей Кирман: «В милиции нет случайных людей»

Начальник столичного УВД и «Человек года – 2025» рассказал о специфике работы правоохранительных органов и о громких преступлениях

28 Июн., 2026, 11:04

Тирасполь, 28 июня. /Новости Приднестровья/. «В милиции нет случайных людей. Они там просто не задерживаются. Либо правоохранитель хорошо выполняет обязанности, горит своим делом и вкладывается в него, либо ищет другое призвание», – так о работе оперативников столичного Управления внутренних дел (УВД) говорит его начальник Сергей Кирман, ставший «Человеком года – 2025» в номинации «За службу Отечеству». Под его руководством тираспольское УВД из года в год становится лучшим территориальным подразделением Министерства внутренних дел. 

Дисциплинированный и требовательный, Сергей Кирман впервые дал большое интервью. «Новостям Приднестровья» он рассказал о службе в милиции и громких преступлениях. 


Немного биографии

В 1991 году Сергей Кирман окончил Политехнический  институт по направлению «Автомобили и автомобильное хозяйство». Планировал работать в ГАИ, но волею судьбы оказался в Отделе по борьбе с хищениями социалистической собственности и спекуляцией (ОБХСС) Слободзейского РОВД.

Затем стал оперуполномоченным отделения налоговой милиции Бендерского ГОВД. Спустя время возглавил Отдел по борьбе с экономическими преступлениями столичного УВД, потом – Октябрьское РОВД Тирасполя. На протяжении последних восьми лет он руководит столичной милицией.

Говорит, что сложнее всего работать именно в Тирасполе, так как на столицу равняются все подразделения. По статистике, здесь происходит больше всего преступлений и других правонарушений. 


Криминогенная обстановка 

Чаще всего в Тирасполе происходят бытовые преступления: драки, нападения, кражи… 

«То сожительница ударит ножом мужчину всей своей жизни, то молодой человек решит завладеть бабушкиной пенсией, то сосед косо посмотрит на другого соседа – и всё это происходит в состоянии алкогольного опьянения. Преступления на бытовой почве преимущественно сводятся именно к таким эпизодам», - рассказывает руководитель УВД. 

Продолжают фиксироваться и преступления, связанные с распространением наркотиков: люди готовы платить большие деньги за запрещённые вещества. Все знают, что их употребление опасно для жизни, а распространение строго карается законом. Тем не менее многие идут на риск. И если одни хотят испытать эйфорию, то другим нужны быстрые деньги. 

Сейчас закладчиками в основном становятся молодые люди от 20 до 30 лет. На этот путь их толкают различные жизненные обстоятельства: нужны деньги на лечение кого-то из родных, на покупку/аренду жилья, хочется сделать дорогостоящий подарок и т. п. Рассуждают распространители так: работа не пыльная и отнимает всего несколько часов в день. Из минусов такого заработка – тюремное заключение сроком до двадцати лет.

Сергей Кирман подчеркнул, что закладчиков находят быстро. Зачастую они даже не успевают потратить заработанные деньги. На данный момент в Тирасполе раскрываемость преступлений, связанных с распространением наркотиков, составляет 90%. С каждым годом закладчиков становится всё меньше. В этом заслуга сотрудников Уголовного розыска. 

Рассказал начальник УВД и о недавнем жестоком убийстве тираспольчанки, не последнюю роль в котором сыграли наркотики. Женщину пытали, а потом зарезали трое наркоманов – им показалось, что гостья снимала их на телефон. Преступление за несколько часов раскрыли сотрудники Уголовного розыска. Всех троих фигурантов дела арестовали, им грозят большие тюремные сроки, а также принудительное лечение от наркозависимости.


Милиция – понятие круглосуточное

С 2017-го столичное УВД ежегодно признаётся лучшим территориальным подразделением Министерства внутренних дел. Переходящее Красное знамя хранится в кабинете Сергея Кирмана. 

«Тирасполь – столица нашей республики, на которую все равняются. Требования безопасности и компетентности правоохранителей здесь гораздо выше, чем в других городах и районах нашего государства. Частые визиты международных делегаций, массовые мероприятия, туристический поток – всё это требует слаженной и грамотно-организованной работы. Мы не имеем права на ошибку», - говорит Сергей Николаевич.

Один из фундаментальных принципов в органах внутренних дел – единоначалие. Это позволяет системе МВД работать слаженно: быстро реагировать на различные нарушения и преступления, а также выполнять любые другие задачи точно в срок.

Ещё одной важной составляющей отличной работы УВД, по мнению начальника, является слаженный коллектив. Проработав вместе не один год, начальники подразделений передают накопленный опыт новым поколениям сотрудников.

Отвечая на вопрос, кем проще работать: оперуполномоченным или руководителем, Сергей Кирман признался, что начальником быть гораздо сложнее, чем трудиться на любых других должностях правоохранительной сферы. 

«Благо у меня есть четыре заместителя, которые возглавляют различные направления. Они мои главные помощники, с которыми уже много лет выполняем поставленные задачи. Помните, как говорится в советском фильме "Москва слезам не верит": сумеешь организовать трёх человек, потом количество не имеет значения. Так и у меня», - отмечает Сергей Николаевич.

К слову, в милиции нет понятия нормированного рабочего дня. Даже для руководства. 

«К примеру, я прихожу на работу в семь утра и ухожу в семь вечера. Это считается ещё рано. Также не имею права выключать служебный телефон – всегда должен быть на связи. Если происходят тяжкие или особо тяжкие преступления, тут же выезжаю на место происшествия и беру дело под личный контроль. И неважно, день это или ночь. Работа есть работа», - говорит Сергей Кирман, отмечая, что родные и близкие при этом всячески поддерживают его.  

Семья начальника милиции понимает специфику работы МВД. Супруга и сын давно привыкли к его ночным подъёмам, преждевременному выходу из отпуска, многочасовым переговорам и другим особенностям службы. Конечно, им хочется, чтобы Сергей Николаевич чаще находился дома и проводил больше времени с родными, но порой обстоятельства сильнее. Однако Сергей Кирман знает, что после завершения сложного рабочего дня (во сколько бы он ни закончился) его всегда ждут дома. К слову, у Сергея Николаевича есть ещё две дочери и два внука, которые живут в России. 

Начальник УВД добавил, что по ненормированному графику также работают участковые, сотрудники розыска, патрульно-постовой службы и инспекции по делам несовершеннолетних. Милиция – понятие круглосуточное.


Кадровый голод 

Сейчас столичная милиция, как и многие ведомства и организации страны, испытывает нехватку кадров. Первый фактор – финансовый: люди переходят в другие структуры или уезжают из государства в поисках более высокой зарплаты. Второй – большой объём работы и ненормированный рабочий день. Многие новички попросту не справляются с нагрузкой. 

Тем не менее попробовать себя в правоохранительной деятельности может каждый. Как пояснил Сергей Кирман, чтобы начать работать в столичном УВД, не обязательно иметь профильное образование. 

«У нас хорошо развит институт наставничества, и если молодой человек действительно видит себя в правоохранительной системе, то он легко сможет всему научиться. Также есть испытательный срок, за время которого человек должен себя проявить. И если это получается, то добро пожаловать!» - говорит руководитель.    

Главными качествами правоохранителя Сергей Кирман назвал ответственность, умение слушать и принимать взвешенные решения. Также одной из наиболее важных черт милиционера он считает эмпатию – умение сопереживать другим. 

«Обращаясь в милицию за помощью, люди ждут от нас поддержки и защиты. В свою очередь мы прилагаем все усилия, чтобы разобраться в сложившейся ситуации. У нас нет понятия мелкое или крупное дело. Каждый вызов важен и отрабатывается на 100%», - говорит начальник УВД.  

Главным достижением столичной милиции считает высокий уровень общественного доверия. Правоохранители круглосуточно стоят на защите прав и свобод граждан, занимаются охраной общественной безопасности и правопорядка. 

«Если оглянуться назад, то никогда бы не выбрал другой путь. Да, было много сложностей, много опасных моментов, но милиция сформировала мой характер и привела к призванию. Есть прекрасное выражение: "Есть такая профессия – Родину защищать". В фильме "Офицеры" её относят к военным, уверен, что она в полной мере характеризует и правоохранительную сферу. Служить в милиции – значит быть истинным патриотом, способным каждый день приносить пользу стране и людям», - подытожил Сергей Кирман.

За добросовестное отношение к выполнению служебных обязанностей Сергей Кирман удостоен государственных и ведомственных наград. Среди них ордена «Трудовая Слава», «За заслуги» II степени, медали «За безупречную службу» I, II, III степеней, «За отличную службу по охране общественного порядка», нагрудный знак «Отличник милиции» и многие другие. Ему также присвоены почётные звания «Заслуженный сотрудник МВД ПМР», «Ветеран ОВД».