Культура


Более 300 картин художника Алексея Грабко передали музею Каменки

Выставка его работ откроется 18 сентября в местном Доме культуры

26 Июн., 2026, 11:11

Каменка, 26 июня. /Новости Приднестровья/. Семья художника Алексея Грабко передала более 300 его картин в музей Каменки. Среди них — «Портрет матери», «Вид на село Валя-Адынка», «Дом на фоне виноградников». 

Эти и многие другие работы можно будет увидеть на выставке в местном Доме культуры, которая откроется 18 сентября. Экспозицию приурочат к 90-летию со дня рождения мастера, сообщает телеканал «Первый Приднестровский».

Алексей Грабко - уроженец Каменки, член Союза художников СССР, график и карикатурист. Работал в журналах «Кипэруш» и «Крокодил». Долгое время жил в Кишиневе, но затем снова вернулся в родной город. Умер в 2016 году. Десятки холстов и сотни зарисовок хранились в старом саманном доме по улице Виноградной, где родился и вырос мастер.

«Когда мы открыли вот эти чемоданы, которые тут находятся, мы действительно были шокированы. Такое собрание произведений искусств. Работ, которые имеют художественную ценность», - рассказал художник Иван Кавтя.