Особое мнение
Андрей Сафонов: Команде Майи Санду не хватает здравого смысла понять, что Россия не бросит приднестровцев
23 Июн., 2026, 15:20Власти Молдовы вновь подтвердили: грабёж приднестровских предприятий в виде всевозможных налогов и сборов делается для того, чтобы лишить ПМР возможности исполнять социальные обязательства перед народом нашей республики. Кишинев не скрывает: конечная цель – заставить приднестровцев сдаться.
Так, вице-премьер правительства Молдовы по т. н. реинтеграции Валерий Киверь на днях заявил, что «фонд конвергенции», куда Кишинев планирует направлять поборы с приднестровских предприятий, не будет предназначен для выплат пенсионерам ПМР, потому что получается «слишком большая сумма». То есть власти РМ планируют продолжать свою линию – брать и не возвращать.
Не так давно тот же Валерий Киверь признался, что ранее собранные с Приднестровья в результате такого же грабежа 28 миллионов долларов в виде незаконных таможенных пошлин вообще не были потрачены на нужды ПМР, они пошли на нужды самой Молдовы. Так, видимо, будет и с «фондом конвергенции», который формируется якобы для «сближения берегов Днестра», а на деле кишиневские заправилы, скорее всего, рассматривают его как дополнительный финансовый источник для себя в условиях большого бюджетного дефицита в РМ.
При этом очевидно, что власти Молдовы спешат. Администрация Майи Санду хочет как можно скорее отчитаться перед Брюсселем, что Молдова готова к вступлению в ЕС вместе с Приднестровьем. Для этого ПМР, по замыслу нынешних властей в Кишиневе, должна быть максимально ослаблена, остаться без денег.
Министр иностранных дел РМ Михай Попшой здесь тоже отметился. По его словам, европейская интеграция и реинтеграция Молдовы должны идти вместе. Сказанное им не случайно. Расчет Кишинева прост: если Евросоюз решит всерьёз приблизить к себе Молдову, то с подчинённым Приднестровьем на это будет больше шансов, потому что позволит Брюсселю ликвидировать российское влияние в бывшей Молдавской ССР. А если Правобережье Днестра придет на поклон в ЕС само, без Приднестровья, тогда ценность Молдовы для Евросоюза значительно снижается. Отсюда и нажим на ПМР.
Разумеется, запас прочности у Приднестровья немалый. Россия также не бросит приднестровцев. Но команде Майи Санду не хватает здравого смысла это понять. У прежних властей РМ его было куда больше.
А пока нужно просто пережить этот этап нашей истории.
В том, что нынешняя кишиневская правящая группировка подтвердила свой курс на конфронтацию с Приднестровьем, нет ничего нового. Ни для нас, ни наших друзей.
Андрей Сафонов, политолог