Экономика
Президенту Вадиму Красносельскому доложили о ситуации в агросекторе
Глава Минсельхозприроды рассказал о старте уборочной кампании и видах на урожай
24 Июн., 2026, 14:53
Тирасполь, 24 июня. /Новости Приднестровья/. Министр сельского хозяйства и природных ресурсов Игорь Паламарчук представил Президенту ПМР Вадиму Красносельскому информацию о положении дел в агросекторе.
По словам главы ведомства, своевременно проведена обрезка многолетних насаждений в садах (1910 га) и виноградниках (1924 га), подкормка озимых культур на площади в 82 тысячи гектаров. Общая посевная площадь – 216 тысяч гектаров (как и в прошлом году). Не засеяно 1,5% пашни, в том числе земли под паром. Погибло 2078 га посевов (в большинстве своем рапс – 1626 га), повреждено 1399 га. Большую часть пересеяли яровыми культурами.
Большую часть посевов составляют зерновые и зернобобовые, а также технические культуры. Несмотря на колебания закупочных цен и усложнение логистики, возможность реализации является важным аргументом в пользу возделывания озимой пшеницы, ячменя, кукурузы, сообщает пресс-служба главы государства.
С 2021 года в севооборот введена такая засухоустойчивая культура, как сорго, посевная площадь которой в текущем году составила 1600 га.
В связи с меняющимися климатическими условиями сокращаются площади кукурузы на зерно на богаре (неполивной земле). Под урожай 2026 года засеяно 16 900 га.
На внешнем рынке растет спрос на бобовые и зернобобовые. Горохом, чечевицей и нутом засеяно 14 700 га. Развитие этого направления позитивно для севооборота и сохранения плодородия почв.
90% возделываемых в республике технических культур – это подсолнечник и рапс, которые востребованы как на внутреннем, так и на внешнем рынках. В этом году подсолнечником занято 58 000 га (растёт доля кондитерского). Озимым рапсом, несмотря на риски, засеяно 17 тысяч гектаров.
Уборочная кампания - 2026 успешно стартовала. Уже собрали 72 тонны редиса и зелёных культур, 8 тонн кабачка, 28 тонн ранней капусты белокочанной, 17,5 тонн огурцов, 16,8 тонны картофеля.
Весенние заморозки, вернувшиеся в период цветения, уничтожили урожай на 225 га и снизили сбор на 804 га садов черешни, абрикоса, яблонь и сливы ранних сортов созревания. Тем не менее в целом по республике уже собрано 67 тонн черешни, 47 тонн вишни. Клубники собрано 109 тонн.
В Слободзейском районе началась уборка ячменя. Виды на урожай оптимистичные. Через неделю начнут убирать озимый рапс и пшеницу. Прогноз благоприятный: по зерновым в целом 470 тысяч тонн, по озимой пшенице – 350 тысяч тонн.
В самом разгаре уборка зелёного горошка. В этом году им засеяли почти пять сотен гектаров: в Слободзейском районе – 298 га, в Каменском – 196 га. По оперативным данным, убрано 42% площади, намолочена 1131 тонна. В Слободзейском районе сообщают об урожайности 70 ц/га. Оттуда зелёный горошек поступает на Завод консервов детского питания, а каменский – на ЗАО «Каменский консервный завод». Помимо зелёного горошка, с расчётом на заморозку и консервирование выращивают сахарную кукурузу, брокколи и цветную капусту. А вот объемы овощей рассчитывают исходя из возможности реализации в свежем виде.
Речь шла и о том, что эти культуры требуют полива. По последним данным, объём поданной воды для орошения составил 7,77 миллиона кубометров. Это на 5,3 миллиона м3 меньше, чем в прошлом году. Сокращение связано с обильными весенними осадками.
При этом Игорь Паламарчук отметил, что дожди способствовали росту сорняков, в том числе амброзии. Борьба с бурьяном требует от землепользователей дополнительных усилий и финансовых затрат.
Президент спрашивал и о ситуации в животноводстве. Министр доложил о положительной динамике по ряду направлений. В частности, производство мяса птицы в этом году выросло на 27%, а куриных яиц – на 45% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В качестве позитивного аспекта отмечено, что в животноводческом секторе республики появляются новые производители.