Общество
Студентам разрешат работать в школах и детсадах во время учёбы
Такая мера поможет сократить дефицит учителей и воспитателей в Приднестровье
24 Июн., 2026, 16:02
Тирасполь, 24 июня. /Новости Приднестровья/. Верховный Совет принял в первом чтении пакет законопроектов, разрешающих студентам педагогических специальностей работать в организациях образования ещё во время учебы. Это позволит сократить дефицит учителей и воспитателей. Авторами инициативы стали депутаты парламентского Комитета по образованию, общественным объединениям и СМИ Виталий Калин, Игорь Буга и Павел Шинкарюк.
Как сообщается на сайте Верховного Совета, такое право получат студенты, получающие высшее и среднее профобразование, после трёх лет успешного обучения и прохождения промежуточной аттестации.
Во время учёбы они смогут преподавать по основным общеобразовательным программам в школах, а также в организациях начального и среднего профессионального образования. Для работы по дополнительным образовательным программам в сфере искусства, спорта и кружковой деятельности достаточно будет двух лет обучения в вузе. Порядок допуска к педагогической работе определят Минпрос и Минсоцзащиты.
«Эти меры сегодня актуальны, так как дефицит кадров неоспорим. Мы все это наблюдаем. Мы можем устранить кадровые пробелы в конкретных школах и детских садах. Это касается сельской местности, районных центров и городов в целом. Будет выработан порядок допуска таких лиц к образовательному процессу», – подчеркнул Виталий Калин.
Студенты смогут не только получить трудовой опыт. Период работы им зачтут в срок обязательной отработки после окончания учёбы.
«Сохраняя возможность студентов трудиться в школах и детских садах, мы также повысим их практические знания. Выпускники будут приходить на работу уже с опытом», – сказал Виталий Калин.
Комитет по образованию, общественным объединениям и СМИ подготовит законопроекты к рассмотрению во втором чтении.